Компетентность специалиста по адаптивной физической культуре: монография

В.Ф. Балашова
978-5-9746-0110-1
300,00
р.
558,00
р.
В первой главе монографии рассмотрены основные тенденции и ориентиры развития образования в современных условиях. Изучены взгляды, мнения и прогнозы известных ученых относительно перспектив развития образования и повышения его качества в условиях компетентностного подхода. Исходя из объективной необходимости перехода на компетентностно-ориентированное образование, в монографии исследованы сущность и особенности компетентностного подхода к проектированию государственных образовательных стандартов, его отличия от квалификационной модели.
Вторая глава монографии посвящена проблеме профессиональной подготовки специалиста адаптивной физической культуры в компетентностном формате. Исходя из того, что характеристика объекта педагогических воздействий является исходным условием любого процесса образования, в работе подробно рассмотрены требования, предъявляемые к профессиональной компетентности специалиста по адаптивной физической культуре особенностями контингента основных нозологических групп. Особое внимание в исследовании отведено выявлению наиболее специфических профессионально-важных личностных качеств специалиста адаптивной физической культуры, оказывающих существенное влияние на повышение эффективности его профессиональной деятельности. Рассмотрена специфика каждого из компонентов адаптивной физической культуры и, в соответствии с ней, определен круг специальных компетенций, формирующих профессиональное «лицо» специалиста адаптивной физической культуры.
Представленные в монографии требования к результатам освоения основной образовательной подготовки по специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)», вошли в проект ГОС ВПО нового поколения в виде универсальных и профессиональных компетенций, которыми должен обладать выпускник по окончанию вуза.
Монография адресована научным работникам, руководителям органов образования, преподавателям, аспирантам, студентам и всем лицам, интересующимся компетентностным подходом к образованию.

Производитель: Издательство «Физкультура и Спорт»

Год: 2008

Страницы: 150

Смотрите также: