Искусство сценического фехтования

Д.А. Тышлер, А.Д. Мовшович
5-8134-0130-X
320,00
р.
В книге широко известных педагогов и ученых в области фехтования, профессора Д.Тышлера и профессора А.Мовшовича, обобщен опыт постановки батальных сцен в театрах и кинофильмах, массовых представлениях, а также обучения студентов театральных учебных заведений. Использованы достижения в развитии теории и методики фехтования в России за последние 50 лет. Описана техника фехтования на колющих и рубяще-колющих шпагах французской и итальянской школ Х\ - ХЛ веков, ведения поединков на шпагах и дагах, мечах с применением щита, двуручных мечах и алебардах и др., представлены исторические персонажи сражений, воинских ритуалов и дуэлей. 
Впервые проанализированы исторические предпосылки возникновения систем ведения рукопашных боев, выделены педагогические установки на обучение фехтованию, разработана методика формирования умений, необходимых для безопасности актеров. 
Систематизирован состав приемов для применения в сценических боях и основные термины, предложен практикум для овладения фехтованием на различных видах оружия. 
Книга предназначена студентам и преподавателям театральных студий и вузов, а также участвующим в постановках батальных сцен в театрах и кинематографе.

Производитель: Издательство "СпортАкадемПресс"

Год: 2004

Страницы: 272